Общепит теперь будут проверять раз в три года

Медики опасаются массовых отравлений и вспышки инфекций.

До конца года все областные и районные СЭС ликвидируют. Власть мотивирует свое решение необходимостью реформировать медицинскую отрасль. Однако существует и другое объяснение: государственная казна - пустая, платить зарплату 50 тысячам бюджетников - не из чего.

О ТОМ, что Государственную санитарно-эпидемиологическую службу реструктуризируют, а количество работников сократят вдвое, было известно еще в ноябре прошлого года. Сокращение мало происходить в четыре этапа - ежеквартально должны освобождать определенное количество работников (в первую очередь, работников пенсионного возраста). Но этого не произошло - ждали до последнего.

21 сентября Минздрав издал приказ о ликвидации СЭС по всей Украине. Конечный срок выполнения - 31 декабря.

Как сообщил «ВЗ» заместитель главного врача по санитарно-гигиеническим вопросам Львовской областной санитарно-эпидемиологической станции Николай Урбанович, Львовскую СЭС ликвидируют до

25 декабря: «По районах ликвидации будет проведен в другие числа». Функции СЭС перейдут в новую структуру - Госсанэпидслужбы и ее территориальных управлений в 24 областных центрах, в Киеве и Севастополе, в АР Крым и на транспорте - железнодорожном, водном и воздушном, а их работники получат статус госслужащих.

«Конкурс на должности в управление уже провели. Обещают создать центры лабораторного контроля. Кому не удалось попасть на работу в управление, сможет трудоустроиться в этот центр. Привилегий - меньше, зато на биржу труда не придется становиться», - рассказал на условиях анонимности один из сотрудников Львовской областной СЭС.

В госсанэпидслужбы подтверждают: конкурс провели, 2,5 тыс. человек трудоустроили. Эти специалисты будут осуществлять инспекторские функции и принимать решение о административных мер к нарушителям санитарного законодательства. Теперь остается придумать, куда «прит-Кнуты» остальные - 47,5 тыс. работников.

«Сокращения будут, но не массовые, - уверяет заместитель главного врача Львовской областной санитарно-эпидемиологической станции Олег Когут. - Функции СЭС останутся неизменными, но количество санитарных проверок на предприятиях будет меньше. Субъекты хозяйствования с высокой степенью риска будут проверять раз в год (ранее - ежеквартально), средним - раз в три года (ранее - раз в полгода), низким - раз в пять лет (ранее - раз в год). О проверке и дальнейшем предупреждать за 10 дней. Разумеется, предприниматель за это время успевает подготовиться, а через два дня после визита - снова берется за старое. Многие цивилизованных стран обходятся без санэпидслужбы. Но там предприниматель знает: нарушит закон - будет отвечать. И не откупится».

«Еще несколько таких реформ, и медицинская отрасль будет окончательно разрушена, - говорит председатель свободного профсоюза медицинских работников Украины Олег Панасенко. - Получили в наследство от Советского Союза великолепную службу, четкие стандарты качества. Теперь остаемся абсолютно беззащитными. Не живем за железным занавесом: ездим за границу, иностранцы приезжают к нам. Кто теперь будет держать под контролем инфекции? Случаи пищевых отравлений в заведениях общественного питания станут нормой».

«Давно пора разогнать этих дармоедов. Пользы от них - никакой. 30 дней тратят на то, чтобы рассмотреть собран предпринимателем кипу бумажек и выписать свою бумажку. Не хочешь ждать - заплати несколько тысяч. И тогда хоть огрызками торгуй - станут слепыми и глухими. Но этих «доярок» государство в любом случае куда-то пристроит. Служба по-другому будет называться, а работать в ней те же люди, которые будут драть с предпринимателей три шкуры «, - говорит владелица небольшого кафе.

«Представьте ситуацию: человек пришел полечить зубы у частного стоматолога, и получила» бонус «к новой пломбы - гепатит, СПИД, еще какую-то беду. Такая ситуация станет нормой, если будет отсутствовать контроль, - убеждена врач-эпидемиолог Мария Швец. - Когда проводим проверки заведений общественного питания, ужасаемся, в каких условиях работают люди, из каких продуктов готовят блюда, которое термическую обработку проходит пища … Жаль посетителей - они видят красивую вывеску, просторный зал с удобными стульями, но никто из них не бывал на кухне. А посмотреть там есть на что! Владельцы просят, чтобы выписали минимальный штраф, обещают исправиться. Делаем следующую проверку - и застаем знакомую картину».

«Они обдирают нас как липку, мотивируя это тем, что не выполняем норм, которые были ут-ны в СССР и с тех пор ни разу не пересматривались. Каждый визит специалистов по СЭС обходится минимум в 100 гривен, - рассказывает заведующая одного из детсадов. - Когда отказываю-ся давать «в карман», угрожают: «Можем что угодно здесь посеять. Даже золотистый стафилококк!»

Теперь, чтобы открыть, например, магазин по продаже швейных машинок, разрешение санстанции не будет нужным. Правда, это не коснется продуктовых магазинов. Как выразился один из чиновников Минздрава, «количество инспекторов уменьшится, но они станут злее и агрессивнее».

Детсады, школы, больницы, водопроводы проверять раз в год. Профтехучилища - раз в пять лет. Кафе, бары и рестораны - раз в три года. Внеплановые проверки будут проводиться только по жалобам граждан и в случае пищевых отравлений и вспышек инфекционных заболеваний!

novosti-plus.ru

Не держите в себе, прокомментируйте новость

Войти с помощью: 

Ваш эл. адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*
*

Please Do the Math