В Раве-Русской почтили память военнопленных французкой армии

В Раве-Русской почтили память погибших военнопленных дисциплинарного лагеря «Шталаг 325», находившийся на территории города. Во времена гитлеровской оккупации здесь погибло несколько десятков тысяч человек, среди которых были советские, бельгийские и французские военнопленные. «Лагерь капли воды и медленной смерти» - так описал «Шталаг 325» премьер-министр Великобритании Уинстон Черчиль. На всех заключенных здесь был только один кран, по которому поставлялась вода.

КАК НАПОМИНАНИЕ о тысячах смертей в Раве-Русской существует мемориальный комплекс.

«Мемориал, к которому ежегодно возлагаем цветы, является не просто чествованием памяти погибших в лагере» Шталаг 325 «. Это напоминание того, какой страшна война, ничего, кроме слез, горя, смертей и руины за собой не оставляет», - отметила мэр Рави-Русской Ирина Верещук.

Справка

После поражения Франции летом 1940 года около двух миллионов французских пленных оказались в немецких концлагерях. 21 марта 1942 командование Вермахта решило перевести французских сбежавших в дисциплинарный концлагеря Straf-Kompagnie («Шталаг 325») в Раве-Русской. Сюда 13 апреля 1942 прибыл первый конвой с 2000 пленными.

Вскоре Рава-Русский концлагерь оказался слишком маленьким, и вновь прибывших пленных французов и бельгийцев начали отправлять в сателлитные лагеря «Шталага 325» во Львове, Тернополе, Золочеве, Стрые, Зверинца, Теребовле и Сколе. В эту специально созданную сеть концлагерей за несколько месяцев попало более 23000 французских заключенных.

27 января 1943-го Рава-Русский концлагерь закрыли, заключенных перевезли в львовской Цитадели, которая стала главным концлагерем «Шталаг 325». 26 сентября 1943-го всех пленных французов перевезли в концлагерь в Стрые, а затем эвакуировали в Германию. В Рава-Русском концлагере удерживали бельгийцев и около 20000 советских военнопленных, из которых погибло 18000.

novosti-plus.ru

Не держите в себе, прокомментируйте новость

Войти с помощью: 

Ваш эл. адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*
*

Please Do the Math