Во Львове набирает обороты туристический сезон

Эксперты говорят, что март и апрель были провальными, но майские праздники спасли ситуацию.

С наступлением Пасхальных и майских праздников во Львове набирает обороты туристический сезон. Улицы переполнены странствующими группами - особенно в выходные и праздничные дни. Отовсюду слышно иностранный язык, щелканье фотоаппаратов, заученные речитативы экскурсоводов. И это еще не пик сезона! В Институте развития города с помощью сложных формул подсчитали, что в течение года Львов принимает миллион туристов. Хотя точную цифру не может сказать никто. Но миллионный рубеж, кажется, уже превзойден. Львов претендует на звание туристической Мекки, и, несмотря на наши не всегда европейские условия, ему и так всего хватает. Какие же особенности нынешнего туристического сезона?

«В пиковые дни приходит по 500 человек»

На площади Рынок все пути ведут в Информационно-туристический центр Львовского городского совета, что в помещении Ратуши. Туристы сюда валят просто толпами. Директор Центра Елена Голышева рассказывает, что коллектив Центра две недели работает без выходных. Специфика заведения в том, что здесь подсчитывают не количество туристов, которые приезжают во Львов, а количество обращений. Но эти цифры также красноречивыми: с 28 апреля по 2 мая прирост количества обращений по сравнению с прошлым годом - 46% (от 1094 до 1211 обращений). С 7 по 9 мая количество обращений увеличилось втрое по сравнению с прошлогодними цифрами. Всего по всем трем отделениях Центра туристической информации (пл. Рынок, 1, железнодорожный вокзал и ул. Любинская, 168) с 27 апреля по 6 мая этого года зафиксировано 3101 обращения, из них туристов из Украины 1388 лиц, иностранцев - 1713 человек. Чаще всего туристы спрашивают карту Львова (ее здесь дают бесплатно). Среди других потребностей - поиск жилья, расположение турагентств, бронирование билетов на поезд и т.д.. В этом году в самые пиковые дни в Центр, на пл. Рынок, 1, обращались 500 человек (прошлогодний максимум - 180 человек).

«Бывают и форс-мажоры, - вспоминает Елена. - Например, заходит к нам семья из пяти человек с детьми - приехали, НЕ забронировав жилья. Или, например, не имеют обратного билета. Никого из таких посетителей не оставили на улице, всегда находим какие-то места в хостелах или в отдаленных районах. Отслеживаем по Интернету, когда освобождается броня билетов на железнодорожном вокзале. Недавно приходил старший господин, который жаловался, что молодежь на площади Рынок громко кричит. На стене в помещении Центра - карта мира, где обозначены географию обращений. Видно, что во Львов едут со всего мира, были даже туристы из островов Фиджи. Больше всего обращений - от иностранцев, причем за последние выходные поляков было в 2,5 раза больше, чем русских.

Володя и Даша приехали во Львов из Москвы. Он - фотограф, она - журналистка. Любят путешествовать, собираются открывать свой туристический сайт. «Мы впервые во Львове, - рассказывают, - сначала были в Харькове, где живут Володи родители. Львов не по сравнению с Харьковом - во Львове более открытые и дружеские люди. Львов - современное молодежное город. Мы переночевали в хостеле, должны подъехать наши друзья, хотим с ними вместе снять квартиру. По городу ездим на велосипедах, которые взяли напрокат. Экскурсии заказывать не будем. Затем поедем в Закарпатье, через неделю вернемся во Львов. Наши друзья в Москве пугали нас, что во Львове, мол, много националистов. Но мы далеки от политики. На улицах города общаемся на русском, нам приветливо отвечают. Поездки - это наш отдых и одновременно работа. Многие путешествуем по миру - довидуе-емся о странах из Интернета, бронируем дешевые билеты, жилье. Это недорого. Нынешний тур по Украине (Харьков - Львов - Закарпатье - Львов) обойдется нам в 5-6 тысяч гривен «.

Львов исчерпывает транспортную пропускную способность

Огромное количество обращений в Информационный центр не означает, что с таким же рвением гости нашего города штурмуют туристические агентства. Как рассказал экскурсовод одного из агентств, несмотря на «козырное расположение» их заведения, очереди туда не выстраиваются. «Мы в отчаянии, - говорит экскурсовод, - в этом году очень задержался сезон, обычно он гораздо раньше начинается. Туристическим потоком на майские праздники мы довольны, но апрель был слабоват. Было только два «всплеска» - первомайские и праздники 10-11 мая. Вот смотрите - праздники закончились, и у меня на завтра только три заказа на экскурсию. Многие приезжие гуляют самостоятельно - берут в Информационном центре карту и сами смотрят достопримечательности. Только если куда-то самостоятельно не могут попасть, тогда идут к нам».

Очевидно, турист уже «объелся» обычными экскурсиями в стиле «посмотрите направо, посмотрите налево» и хочет чего-то необычного. Поэтому здесь «на коне» агентства, которые предлагают именно такой продукт. Представитель «Кумпель-тура», львововед Игорь Лиле вполне доволен туристическим потоком. «Если туристическая компания не имеет достойного продукта, она имеет проблемы. Есть конкуренция. Я, например, не жалуюсь на нехватку туристов: работаю в агентстве, которая имеет 16-18 видов продуктов, от детских экскурсий и до ночных и гастрономических туров. Помогает Информационно-туристический центр - предлагают туристам флаеры разных турфирм, и уже вопрос туриста, понравится ему продукт или нет. Есть большая проблема с «левыми» экскурсоводами. Мы упустили рынок из-под контроля, и сейчас на нашем рынке работают не только «левые» гиды из Львова, но и польские компании.

С нетерпением жду понедельника, потому что двенадцатый день мы приходим домой только ночевать. Туристов на эти праздники было очень много и погода способствовала. Единственное, но серьезное замечание, - держимся на пределе, фактически исчерпана транспортная пропускная способность Львова. Если не будет решен вопрос с аэродромом, мы задохнемся. Дорог нет, билетов на железнодорожный транспорт нет, сейчас никто не будет в ужасных условиях болтаться из Донецка или Харькова полутора суток во Львов. Пока нам не сделают «открытое небо» и аэропорт не будет загружен рейсами по нормальным ценам, Львов в туристическом плане не сможет развиваться».

А кушать хочется всегда …

Если туристы-умники могут обойтись и без услуг экскурсоводов, перед поездкой проштудировав Интернет, то питаться во Львове должны! С началом туристического сезона для рестораторов наступает жатва. Многочисленные заведения общественного питания с летними площадками так и манят жаждущих и голодных путешественников. То, что уже немного намозолило глаз коренному львовянину, приезжим воспринимается как нечто чрезвычайное - ведь жители многих украинских городов даже не знают, что попробовать изысканных блюд можно и за столиком на улице, любуясь красотой старинных памятников.

«Не зарастает народная тропа» к знаменитой «Крыивки». Не меньшую заинтересованность вызывает заведение рядом - «Львовские деруны», где из-за витрины видно, как повара раскатывают тесто и заворачивают в него разнообразные начинки. Хотя затяжная и морозная нынешняя зима также сказалась львовским рестораторам. «Март и апрель у нас были провальные, - рассказывает пиар-менеджер Холдинга эмоций «!Фест» Кристина Тузяк. - Но майские праздники реабилитировали все предыдущие негативы. Во всех наших заведениях сейчас говорят, что все идет очень хорошо, залы полны, негде яблоку упасть».

Но не все кафешки, особенно в центре города, справляются с наплывом туристов. В прошлую субботу вечером наша коллега решила выпить кофе с печеньем в «Кондитерской». Очень ей нравится тамошний «Наполеон». Сила вместе с мужем за столик на летней площадке, взяла меню и просидела минут 15. Никто из официантов за это время не подошел, девушки разрывались между клиентами. Пришлось этот вечер обойтись без кусочка любимого торта. Когда они покидали свой столик, официантка, была у выхода, вежливо поблагодарила их и пожелала хорошего вечера. Никто из персонала так и не заметил, что эти клиенты ушли голодными.

novosti-plus.ru

Метки Новости: Львовтуризм

Не держите в себе, прокомментируйте новость

Войти с помощью: 

Ваш эл. адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*
*

Please Do the Math