Почему украинцы не улыбаются?

«Боятся стать объектом для насмешек, зависти или ненависти», - говорят психологи. «Ведь только каждый десятый может похвастаться здоровыми зубами», - добавляют стоматологи.

В Украине не принято улыбаться незнакомцам. Да и вообще не принято демонстрировать на людях свои положительные эмоции. По данным социологической агентства Gallup, Украина находится в топ-десятке стран, жители которых склонны скрывать свои реальные переживания. Лишь 38% украинцев демонстрируют ежедневно не менее 10 различных эмоций. Остальные - обходится двумя-тремя.

Для поднятия эмоционального тонуса проводится йога для начинающих. Занятия йогой приведут нервную систему в порядок, уменьшат раздражительность.

«Украинцы страдают от хронической нерешительности и есть болезненно зависимыми от чужого мнения, - говорят психологи. - Если вы улыбаетесь, люди могут подумать, что вам хорошо живется, что вы - слабоумные (отсюда и поговорка: «Смех без причины - признак дурачины») или … насмехаетесь над ними. Насупленное выражение лица защищает от неправильных трактовок».

«Украинцы - нация богата на чувства и бедна на эмоции, - говорит психотерапевт, член Киевской ассоциации практикующих психологов и психотерапевтов, член Украинского союза психотерапевтов Валентина Волга. - Внутри может клокотать вулкан, но снаружи это не проявится. Такая закрытость берет свои истоки со времен Советского Союза. В тоталитарной стране, чтобы выжить, надо было слиться с серым безликим толпой. Если ты выделялся - тебя наказывали. Наши бабушки-дедушки разучились улыбаться. Они не могли научить этому своих детей, а те - не смогли передать это умение следующему поколению. Когда ребенку комфортно, тепло, чувствует сытой, она улыбается. Когда ей холодно, испытывает голод, - кричит. Социум запрещает ей кричать - и ребенок учится терпеть. Также социум может запретить ему улыбаться - и он не будет проявлять своих чувств. Во взрослом возрасте бояться быть счастливым. А любые попытки ее «вразумить» будут натыкаться на сопротивление и агрессию. Украинцы привыкли, что все надо добывать потом, кровью и слезами. Чтобы заработать на жизнь, им надо тяжело работать. Отношения с партнером обязательно должны сопровождаться страданиями. Не случайно тоска и отчаяние является основным лейтмотивом наших песен. Несмотря на то, что украинцы - это нация земледельцев, а люди, близкие к земле, не могут быть ментально холодными».

«В стрессовых ситуациях человек ведет себя так, как принято в его семье. А 60% украинских семей являются интровертными, они не демонстрируют свои эмоции даже в кругу близких, - говорит к.п.н. и системный психотерапевт Украинского союза психотерапевтов Майя Грищук. - Ребенок действует спонтанно - злится просто так, радуется просто так. Но уже с рождения его начинают приучать к ограничениям - того нельзя, и до того - нельзя! Со временем приходит к пониманию: чтобы быть «как все», надо пожертвовать своими эмоциями. А выделяться не хочется, то можно нажить врагов».

«В Украине все воюют друг с другом. Выехал своим авто, ты - враг, потому занял чужое место на дороге. Пришел за какой-то справкой, на тебя все косо смотрят («чего тебе дома не сидится?»). Даже в банках и магазинах - каждый враг каждому. А зачем улыбаться врагу? Надо быть строгим. Улыбку же могут расценить как проявление слабости. В Украине люди даже приветствуются сквозь зубы - так, как услугу величайшее делают. Вот и приходится быть циником и мизантропом. Иначе в условиях тотальной войны не выжить», - говорит киевлянин Василий солянка, который несколько лет назад эмигрировал в США и не планирует возвращаться в Украину.

«На Западе у людей другая ментальность. Они улыбаются 24 часа в сутки. Там так принято. А у нас человек, который идет по улице и улыбается про себя, воспринимается как не совсем адекватный. Славянская душа - более закрытая, и это также объясняет, почему украинцы склонны сдерживать свои эмоции», - говорит Валентина Волга.

«А как человек будет улыбаться, если не может получить необходимую медицинскую помощь, найти достойную работу? Если ему постоянно приходится иметь дело с хамами-чиновниками? Ни о какой патологии речь не идет. Это - нормальная реакция на ситуацию в стране», - убежден известный врач-психиатр, президент Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман.

«В Украине никогда не было ни политической, ни финансовой стабильности. Люди находятся в постоянном напряжении, не видят перспектив. Украинский проявляют эмоции, но эти эмоции имеют негативную окраску. Помните, когда появился первый «Макдональдс», люди могли полдня в очереди простоять. Не потому, что им хотелось попробовать гамбургер или картофель фри. Продавцы им улыбались, желали приятного аппетита! Тогда это была такая странность. Да и сейчас редкий продавец или официант улыбнется клиенту, - говорит психотерапевт, член Украинского союза психотерапевтов Виктор Кудрявцев. - Привыкли жить тройным жизнью: одно думаем, второе говорим, а третье делаем. При Советском Союзе каждый представлял из себя ярого коммуниста и тайком святил пасху, еженедельно ходил в церковь … Времена изменились, а внутренняя установка остается такой же: «Чужим доверять нельзя».

Еще одна банальная причина, почему украинские не улыбаются, - проблемы с зубами. 90% нашим соотечественникам не мешало бы наведаться к стоматологу. Чтобы зубы были крепкими, им необходимы регулярные нагрузки, а украинцы, вместо того, чтобы погрызть яблоко или морковь, жуют конфеты. 32 зуба перестали быть нормой. 28 - вот «стандартный набор» рядового украинца (природа забирает «лишнее» - зубы мудрости не вырастают вообще, зубы разрушают кариес и пародонтоз). Показательно исследование провели недавно в Харьковской области. Оказалось, что за год трехмиллионное население приобрело лишь … 800 тыс. щеток! Получается, что некоторые люди не чистят зубов вообще или делят предмет личной гигиены еще с двумя членами своей семьи. По нормам ВОЗ, до 40-45 лет у человека должны сохраниться все его зубы. Но рядовой украинец к этому времени успевает «потерять» не менее пяти ценных экземпляров. С таким состоянием ротовой полости - точно не до смеха.

novosti-plus.ru

Метки Новости: психология

Еще Новости по теме

В Украине запретили рекламу 327 лекарственных средств

С 1 января станции скорой медицинской помощи будут работать по новым правилам

Как лечить грипп народными средствами?

Как повысить аппетит?

Что делать, если мерзнут ноги?

Семена подсолнечника полезны и женщинам и мужчинам

Названа наиболее вредная поза для сна

Не держите в себе, прокомментируйте новость

Войти с помощью: 

Ваш эл. адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*
*

Please Do the Math