Выявить преэклампсию у беременной помогут клетки почек

Простой анализ мочи, проводимый в середине беременности, подскажет врачам вероятность того, что у будущей матери разовьется смертельно опасное расстройство. Ученые создали способ, диагностирующий развитие преэклампсии в будущем с высокой точностью.

До недавнего времени для медиков было сложно отделить женщин-гипертников от женщин, имеющих высокое давление в связи с преэклампсией. Сотрудники клиники Майо в лице доктора Весны Гаровиц и ее коллег выяснили, что определенные клетки почек попадают в мочу, когда у женщины высокое давление и это приведет к развитию преэклампсии. Доктор Гаровиц протестировала 315 женщин. Из них у 15 развилась преэклампсия, а у 15 отмечалось просто высокое давление. Ни у кого из женщин с нормально текущей беременностью интересующие ученых клетки почек найдены не были. То есть, методика работала.

Надо сказать эта же группа исследователей провела отдельное изыскание, рассказывающее, как высокое давление влияет на беременность с точки зрения долгоиграющего эффекта. Для этого эксперты следили более чем за 6000 женщин, родивших в 1970-х и 1980 годах. Оказалось, после 40 лет женщины, страдавшие от повышенного давления в беременность, чаще имели высокое давление, проблемы с почками и инсульты. Половина же женщин, имевшая гипертонию в беременность, до сих пор, в 40 лет, страдает от данного расстройства. Гипертоников среди женщин, нормально перенесших беременность, было меньше одной трети. У каждой седьмой женщины из первой группы фиксировалась болезнь почек. А вот у матерей из второй группы подобные проблемы отмечались лишь у каждой десятой. Что касается инсульта, то в первой группе он коснулся 8% женщин. Во второй – в два раза меньше.

novosti-plus.ru

Не держите в себе, прокомментируйте новость

Войти с помощью: 

Ваш эл. адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*
*

Please Do the Math